ЕС с 7 августа блокирует действие санкций США против Ирана на своей территории

Понедельник, 6 августа 2018, 14:22

Обновленное "блокирующее постановление" ЕС вступает в силу с 7 августа на фоне вступления в силу новых санкций США против Ирана.

Об этом говорится в сообщении Еврокомиссии.

Такой шаг имеет целью смягчить влияние санкций на интересы компаний государств-членов ЕС, которые имеют законный бизнес в Иране.

"Обновленное "блокирующее" постановление – это часть поддержки Европейским Союзом продолжения полной и эффективной реализации иранского ядерного соглашения, в том числе путем поддержки торгово-экономических отношений между ЕС и Ираном, которые были нормализованы после отмены санкций, связанных с ядерным оружием", - говорится в сообщении.

Еврокомиссия запустила процесс обновления "блокирующего постановления" 6 июня. У Европарламента и Совета ЕС было два месяца для возражения против этих мер. Поскольку замечаний не было, меры вступают в силу после публикации решения в Официальном журнале ЕС 7 августа.

Евросоюз принял "блокирующее постановление" в ноябре 1996 года. Оно позволяет европейским компаниям не подчиняться определенным решением Вашингтона по поводу санкций. Кроме того, компании могут получить компенсации за причиненные ограничениями потери.

Соединенные Штаты ужесточат санкции против Ирана в начале этой недели по приказу президента США Дональда Трампа.

Уточнение по новым санкциям ожидается в понедельник, а введение – во вторник.

Несмотря на противодействие со стороны европейских союзников, Трамп в мае вывел США из соглашения 2015 года между мировыми державами и Тегераном, согласно которому международные санкции были сняты в обмен на ограничение ядерной программы Ирана.

Европейский Союз в понедельник выразил "глубокое сожаление" по поводу реализации Соединенными Штатами новых санкций против Ирана.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.