США отказались освободить компании ЕС от иранских санкций

Понедельник, 16 июля 2018, 10:57

США отвергли призывы представителей Европейского союза сделать исключения для европейских компаний относительно санкций против Ирана.

Об этом сообщает ВВС.

В письме европейским странам госсекретарь США Майк Помпео заявил, что Соединенные Штаты отклонили просьбу, потому что хотят оказать максимальное давление на Иран.

Он сказал, что исключения будут сделаны только в том случае, если они идти на пользу национальной безопасности США.

"Мы будем стремиться обеспечить беспрецедентное финансовое давление на иранский режим", - говорится в письме, которое также подписал министр финансов Стивен Мнучин.

В письме отмечается, что США "не могут делать исключения из этой политики, кроме как в особых обстоятельствах".

США ввели санкции против Ирана в мае после того, как президент Дональд Трамп отказался от международного соглашения 2015 года по ядерной программе Тегерана.

В то же время Франции, Германии и Великобритании, которые также подписали соглашение, заявили о своей приверженности документу.

Напомним, Еврокомиссия обновила Устав о блокировании, запрещающий лицам ЕС придерживаться экстерриториальных санкций США, разрешающий компаниям возмещать убытки, причиненные такими санкциями, и отменяющий действие в ЕС любых решений иностранных судов на их основе.

По соглашению с США, Францией, Германией, Великобританией, Россией и Китаем, Иран строго ограничил мощности по обогащению урана, чтобы заверить государства в том, что он не используется для разработки ядерных бомб.

В обмен Иран получил ослабление санкций, большинство из которых были отменены в январе 2016 года.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.