Пентагон запретил военным использовать GPS в зонах риска

Вторник, 7 августа 2018, 11:33

Военнослужащим и другому персоналу Вооруженных сил США запретили использовать фитнес-трекеры, мобильные приложения и другие устройства, которые позволяют отследить их геолокацию, в местах проведения военных операций и в местах высокого риска.

Такой приказ в понедельник выдал Пентагон, сообщает Fox News.

Приказ запрещает использование фитнес-трекеров или других электронных устройств, которые часто связаны с мобильными приложениями или смарт-часами и могут передать GPS-данные пользователя социальным сетям.

В приказе говорится, что приложения на персональных или правительственных устройствах создают "существенный риск" для военного персонала, поэтому они должны быть отключены в конкретных зонах проведения операций.

Запрет распространяется также на приложения знакомств, такие как Tinder.

Согласно новому приказу, военные руководители будут определять, могут ли военные под их командованием использовать функцию GPS на своих устройствах, исходя из ситуации безопасности в конкретном районе или на базе.

"Возможности геолокации могут раскрыть личную информацию, месторасположение, процедуры и количество сотрудников военного персонала и потенциально создавать непредвиденные последствия для безопасности и увеличить риск для объединенных сил и миссии", - говорится в приказе.

Военный персонал, который не находится в чувствительных районах, сможет использовать GPS-приложения, если его командование подтвердит, что это не представляет рисков.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.