Британия представит программу модернизации войск до конца года

Среда, 8 августа 2018, 09:05

Министерство обороны Великобритании планирует представить свою программу военной модернизации до конца года.

Об этом сказал министр обороны Гэвин Уильямсон, передает Politico.

"Мы должны быть в состоянии иметь технологии и инновации, чтобы быть в состоянии адаптироваться. И это, конечно, наличие самых высокотехнологичных платформ и возможность изменять эти высокотехнологичные платформы", - сказал Уильямсон.

Он добавил, что надеется, что ВВС США рассмотрят возможность приобретения истребителя Tempest, который Лондон представил в прошлом месяце.

США "как правило, немного протекционистские", - сказал он.

Уильямсон настаивал на увеличении расходов на оборону, что поставило его в противоречие с премьер-министром Терезой Мэй.

Уильямсон в начале года провел пересмотр оборонных расходов, и выяснилось, что министерству не хватает как минимум 2,25 млрд евро ежегодно для реализации десятилетнего плана по закупке новых военных самолетов, спутников, кораблей и субмарин. Оборонный комитет британского парламента согласился с тем, что военные расходы необходимо увеличивать с 2% до 3% от ВВП, до 22,5 млрд евро в год. Уильямсон просит об увеличении на 4,5 млрд евро в год.

Правительство в марте выделило на армию дополнительные средства в размере 800 млн фунтов, такая же сумма будет выделена до конца этого финансового года. Впрочем, она все еще не соответствует требованиям.

В условиях, когда страна сталкивается с постоянными военными угрозами со стороны России, а также вынуждена противостоять терроризму, экстремизму и кибератакам, увеличение расходов на оборону является "единственным выходом из ситуации", считают в парламенте. Доклад парламентского комитета по обороне предупреждает о "серьезном дефиците" танков, бронетранспортеров и артиллерии, которыми владеет британская армия.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: