Трамп разрешил применять санкции за вмешательство в выборы в США

Среда, 12 сентября 2018, 20:26

Президент США Дональд Трамп подписал указ, разрешающий применение санкций против иностранцев, участвующих во вмешательства в американские выборы.

Об этом сообщает Associated Press.

Советник по национальной безопасности Джон Болтон и директор Национальной разведки Дэн Коатс заявили сегодня журналистам, что указ Трампа является доказательством того, что безопасность выборов является приоритетом для президента.

По словам Болтона, документ направлен на то, чтобы остановить кампании дезинформации или любую попытку манипулировать результатами голосования.

Коатс в свою очередь отметил, что США в настоящее время не видят интенсивности российского вмешательства, которая наблюдалась в 2016 году, но не исключил ее. Он сказал, что США также обеспокоены кибердеятельностью Китая, Северной Кореи и Ирана.

Указ перечисляет ведомства, которые обязаны будут принять решение, произошел ли факт вмешательства в выборы. Среди них - офис директора национальной разведки, ЦРУ, Агентство по нацбезопасности, департамент внутренних дел.

Документ накладывает на ведомства обязательства сообщать в офис директора Национальной разведки о фактах вмешательства.

Вмешательство определяется в указе как попытка взлома "избирательной инфраструктуры" или попытка изменить общественное мнение с помощью пропаганды в Интернете или систематических сливов секретной политической информации.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.