В Совете Европы раскритиковали Данию за недостаточную борьбу с коррупцией

Среда, 12 сентября 2018, 20:36

Группа государств Совета Европы против коррупции (GRECO) раскритиковала Данию за недостаточные меры по предотвращению коррупции в отношении членов парламента и судебной власти.

Об этом говорится в сообщении на сайте СЕ.

"Эксперты по вопросам антикоррупции Совета Европы (GRECO) внесли Данию в процедуру невыполнение своих обязательств из-за отсутствия достаточных мер для предотвращения коррупции в отношении членов парламента и судебной власти, согласно опубликованному сегодня отчету. GRECO делает вывод, что Дания выполнила удовлетворительно лишь одну из шести рекомендаций, предоставленных более четырех лет назад", - говорится в сообщении.

В Совете Европы заявили, что, несмотря на восприятие Дании как одной из наименее коррумпированных стран Европы, она требует конкретных действий в предупреждении и борьбе с коррупцией.

GRECO рекомендует Дании установить кодекс поведения, который фактически используется, эффективно усилить его и применять среди парламентариев. Его следует дополнить практическими мерами, такими как обучение и консультирование.

Напомним, есной этого года независимая следственная группа обнародовала заключение, что и в Парламентской ассамблее Совета Европы, и в секретариате Совета Европы работали деньги Азербайджана.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.