Между Францией и Венгрией – новый виток словесной "перестрелки"

Понедельник, 17 сентября 2018, 13:41

Будапешт ответил на критику министра по европейским делам Франции Натали Луазо, которая назвала правительство Венгрии "популистами", не прислушивающимися к своему народу.

"В отличие от заявления министра европейских дел Франции, Венгрия была единственным государством в Европе, где правительство спрашивало мнения людей о нелегальной иммиграции", - заявил венгерский министр иностранных дел и торговли Петер Сийярто, пишет пресс-служба правительства.

Министр отметил: "Венгрия также не отказывается от права защищать свои границы, даже если политики из Парижа, Брюсселя и Страсбурга хотят забрать его у нас, чтобы впустить сюда мигрантов".

Сийярто добавил, что не венгры, а "трусливые проиммигрантские политики не смеют спросить людей" о проблеме беженцев.

Напомним, Луазо заявила, что в отличие от Франции и лидеров ЕС, Венгрия и Италия не организовали дебатов о будущем Европы. "Возможно, популисты боятся позволить народу выразить свое мнение", - отметила Натали Луазо.

Ранее глава МИД Франции Жан-Ив Ле Дриан заявил об отказе Парижа "платить популистам Европы", в частности правительствам Польши и Венгрии. Сийярто ответил, что Венгрия - "не колония Франции".

Президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что он является открытым противником министра внутренних дел Италии Маттео Сальвини и венгерского премьера Виктора Орбана.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.