Вице-премьер Италии подал в суд на темнокожую депутатку Европарламента

фото
Среда, 19 сентября 2018, 16:58

Депутат Европарламента от Италии Сесиль Кьенге стала субъектом судебного иска со стороны министра внутренних дел Италии, вице-премьера Маттео Сальвини, который обвинил ее в клевете. Кьенге назвала партию Сальвини "Лигу" расистской.

Об этом пишет The Guardian.

В 2013 году, когда Кьенге стала первым темнокожим министром в истории Италии, в нее бросали бананы, а политики "Лиги" сравнивали ее с орангутангом.

Иск касается реакции Кьенге на фотографию, которую разместил в социальных сетях Фабио Раниери, бывший в то время партийным секретарем "Лиги" в регионе Эмилия-Романья. Картинка изображала ее как орангутанга.

 
Сесиль Кьенге

Сальвини, который стал министром внутренних дел в начале июня, предпринял две попытки открыть дело о клевете против Кьенге. Последняя была успешной, поскольку судья постановил, что ее комментарии не только порочат партию, но и оскорбляют всех ее членов.

"Теперь, когда он министр, он стал сильнее", - сказала Кьенге.

Марио Боргезио, депутат Европарламента от "Лиги", в прошлом году был оштрафован на 50 тыс. евро после иска Кьенге. Политик заявлял, что назначение Кьенге министром превратило руководство Италии в "правительство бонг-бонг".

"Италия - моя страна. Никто не может сказать, что я не итальянка. Если кто-то выражает протест против моей политики или цвета кожи, я могу сказать им, что это не моя проблема, это их проблема, они должны согласиться с тем, что люди африканского происхождения являются реальностью в Европе", - заявила политик.

Кьенге переехала в Италию из Демократической Республики Конго в 1983 году, чтобы изучать медицину.

Тем временем Африканский Союз, представляющий все 55 стран на континенте, требует от Сальвини извинений за сравнение африканских иммигрантов с рабами.

Прокуроры на Сицилии обвиняют Сальвини в злоупотреблении властью и незаконном удерживании мигрантов.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.