Туск заявил, что план Великобритании по Brexit не сработает

Четверг, 20 сентября 2018, 17:15

Председатель Европейского совета Дональд Туск заявил, что предложенный премьером Великобритании Терезой Мэй так называемый "план Чекерс" о будущих взаимоотношениях с ЕС не сработает.

С таким заявлением Туск выступил после завершения неформального саммита ЕС в Зальцбурге, сообщает Reuters.

"Все сходятся, что хотя в предложении "Чекерс" (позиция Лондона на переговорах с ЕС, одобренная правительством в загородной резиденции Чекерс. - Ред.) Есть позитивные элементы, предложенные рамки экономического сотрудничества не сработают, и не в последнюю очередь потому, что они могут подорвать единый рынок ", - сказал Дональд Туск.

"Моментом истины Brexit-переговоров станет октябрьское заседание Европейского Совета. В октябре мы ожидаем максимального прогресса и результатов", - добавил Туск.

Великобритания должна выйти из Евросоюза 29 марта 2019, однако переговоры между Лондоном и Брюсселем об условиях выхода все еще продолжаются.

Государства-члены и главный переговорщик Брюсселя Мишель Барнье уже давно попереджаютьпро то, что они не примут предложения Терезы Мэй. Брюссель утверждает, что ее план разделит единый рынок ЕС.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.