Украина передала ноту РФ о непродлении договора о дружбе и сотрудничестве

Пятница, 21 сентября 2018, 12:01

Министерство иностранных дел Украины направило ноту российской стороне о непродлении договора о Дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Украиной и Российской Федерацией.

Об этом заявил министр иностранных дел Украины Павел Климкин на брифинге в Киеве.

"Сегодня мы передали соответствующую ноту России. Это очень важный момент, поскольку в этой ноте очень подробно аргументируется обо всех нарушениях РФ, я подчеркиваю, всех существенных положений этого договора", - сказал Климкин.

Также, согласно решению СНБО, МИД должен проинформировать Организацию Объединенных Наций, Организацию по безопасности и сотрудничеству в Европе, другие международные организации о желании Украины прекратить действие договора и основания прекращения.

Договор был подписан 31 мая 1997 сроком на 10 лет (с последующей автоматической пролонгацией документа, если стороны не выскажутся против). Он вступил в силу 1 апреля 1999 года.

Действие договора автоматически продлевается на последующие десятилетние периоды, если ни одна из сторон не заявит о своем желании прекратить его действие не менее чем за шесть месяцев до истечения очередного десятилетнего периода.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.