НАТО: мы продолжаем подготовку Грузии к вступлению

Пятница, 21 сентября 2018, 17:48

Заместитель генерального секретаря Североатлантического альянса Роуз Гетемюллер заявила, что в НАТО продолжают подготовку Грузии к вступлению в блок.

С таким заявлением она выступила в пятницу на брифинге в МИД Грузии, сообщает "Грузия Online".

По ее словам, Альянс остается приверженным заявлению Бухарестского саммита 2008 года о том, что Грузия станет членом НАТО.

"Мы продолжаем подготовку Грузии к вступлению в НАТО и отмечаем, что у Грузии есть существенный прогресс в проведении реформ, экономическом развитии, создании более эффективных институтов безопасности и обороны", - сказала Гетемюллер.

Она также отметила большой вклад Грузии в укреплении глобальной безопасности. По ее словам, НАТО поддерживает суверенитет и территориальную целостность Грузии.

"Мы призываем Россию вывести свои войска из Абхазии и так называемой Южной Осетии. Мы также обеспокоены военной активностью России в регионе Черного моря", - сказала Гетемюллер.

Гетемюллер сообщила, что 3 октября состоится заседание комиссии НАТО-Грузия на уровне министров обороны, "что подчеркивает значимость отношений Альянса с Грузией".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.