Чехия: известная журналистка, работавшая в РФ и Украине, идет из газеты из-за давления премьера

Среда, 26 сентября 2018, 15:49

Журналистка Петра Прохазкова идет из газеты Lidové noviny, в которой проработала 27 лет. Причиной увольнения она назвала давление, которое оказывает на издание премьер-министр Андрей Бабиш, фонду которого принадлежит владелец газеты - холдинг Mafra.

Об этом пишет Radio Praha.

По словам журналистки, руководство газеты не смогло противостоять публикации навязанного премьером материала. Петра Прохазкова долгое время специализируется на России, где проработала более 10 лет, в том числе в качестве военного корреспондента во время чеченской войны. В 1995 году, во время захвата больницы в Буденновске, предложила себя в обмен на заложников. Она вела гуманитарную деятельность в Грозном, где основала детский дом.

 
Петра Прохазкова

Прохазкова освещала события конфликта в Нагорном-Карабахе, войны в Таджикистане и в Афганистане. В 2014 году была корреспондентом издания Lidové noviny в Украине. В аккредитации в России Петрe Прохазковoй отказано.

Бабиш, миллиардер-популист, явдяется контраверсионной фигурой из-за политических договоренностей с коммунистической партией Чехии и обвинений в финансовом мошенничестве. Его положение осложнено также подозрениями в сотрудничестве с тайной полицией коммунистической эпохи.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.