В Македонии провалился референдум об изменении названия страны

Воскресенье, 30 сентября 2018, 21:19

Референдум в Македонии по вопросу изменения названия страны, необходимой для ее евроатлантической интеграции, провалился из-за низкой явки.

Об этом сообщает Balkan Insight.

По данным Избирательной комиссии Македонии (DIK), по состоянию на 18:30, за полчаса до закрытия участков, явка избирателей составила 34,09%.

Руководитель DIK Оливер Дерковски сообщил, что эта цифра базируется на 84,83% обработанных данных со всех избирательных участков.

Для вступления в силу результатов всенародного голосования, явка на референдуме должна была составить не менее 50%. Референдум имеет статус консультативного и не влечет прямых юридических последствий.

Премьер-министр Македонии Зоран Заев, выступая после закрытия участков, назвал референдум демократическим и свободным.

"Сегодня мы имели успех в европейской Македонии. Независимо от бойкота, организованного руководством партии VMRO DPMNE, за некоторыми исключениями я ожидаю, что большинство проголосовало "за", - сказал Заев.

Он добавил, что если это действительно так, то оппозиция должна уважать волю проголосовавшего большинства, и поддержать конституционные изменения, необходимые парламенту для принятия нового названия - Республика Северная Македония.

"Если нет, альтернативы нет. Нам нужно будет использовать другой демократический инструмент, а это означает немедленное проведение досрочных всеобщих выборов. Македония станет членом ЕС и НАТО", - сказал Заев.

Напомним, на голосование был вынесен следующий вопрос: "Выступаете ли вы за членство в Евросоюзе и НАТО, принимая соглашение между Республикой Македонией и Греческой Республикой?".

В рамках подписанного соглашения с Грецией Македония согласилась изменить свое название на Республику Северная Македония, в то время как Греция согласилась снять свое давнее вето на интеграцию Македонии в НАТО и ЕС.

Греков не устраивает название Республика Македония, поскольку оно соответствует названию греческой области Македония.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.