У Лукашенко не считают нового посла Путина "губернатором" Беларуси

Вторник, 4 сентября 2018, 09:30

Наделение нового посла России в Беларуси Михаила Бабича полномочиями спецпредставителя президента России не свидетельствует о том, что Кремль рассматривает Беларусь не как самостоятельную страну, а северо-западный округ России, куда посылает своего губернатора.

Об этом заявил министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей, пишет TUT.by.

"Для нас он важный в статусе посла, как мы его воспринимаем. Ради бога, если президент России Путин уполномочил его быть спецпредставителем по торгово-экономическому сотрудничеству с Беларусью. Я считаю, что это даже более выгодный вариант для нас в том плане, что, как я понимаю, это означает прямой выход через посла на администрацию президента или самого президента России. Возможно, это поможет нам тоже оперативнее решать какие-то разногласия, которые иногда, время от времени, могут возникать", - сказал он.

Макей напомнил, что в свое время посол РФ в Украине Виктор Черномырдин был спецпредставителем президента.

"Если обратная связь будет более оперативной, то хорошо. Мы не видим здесь каких-то закулисных игр или каких других маневров", - добавил он.

В 2016 году кандидатура Бабича вносилась на рассмотрение на пост посла РФ в Украине, после того, как Путин отправил в отставку нынешнего посла РФ в Украине Михаила Зурабова. Однако Украина отказалась принять Бабича в качестве полномочного представителя России.

Бабич, будучи членом Совета безопасности России, лично принимал участие в решениях относительно аннексии Крыма и введения российского военного контингента на полуостров.

Бабич родился в 1969 году в Рязани. Он служил в ВДВ и войсках КГБ, руководил корпорацией "Антей", был вице-премьером Подмосковья и Ивановской области, возглавлял правительство Чечни в 2002-2003 годах, служил помощником главы Пограничной службы ФСБ, а с 2003 по 2011 год занимал кресло депутата Госдумы. Он является членом "Единой России".

Отметим, перед недавней встречей с Путиным глава Беларуси Александр Лукашенко сменил премьера и нескольких министров.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: