Развитие зеленой энергетики в Украине поможет ЕС противостоять РФ - вице-премьер Болгарии

Вторник, 4 сентября 2018, 16:11

Развитие "зеленой" энергетики в Украине должно в перспективе помочь представителям стран Евросоюза в дискуссиях о продолжении санкций против РФ.

Об этом заявил первый вице-премьер, министр экономической и демографической политики Болгарии Валерий Симеонов во время 28-го экономического форума в городе Крыница-Здруй (Польша), сообщает корреспондент "Европейской правды".

"Я несколько раз представлял Болгарию в Совете ЕС и могу утверждать, что сложно каждый раз проходить обсуждение продления санкций против РФ и введения новых. Да, все понимают, что имеют дело с агрессией и оккупацией независимой страны, но Совет ЕС не является самостоятельным, Европа зависит от РФ, а точнее - от российских энергоносителей", - пояснил он.

В этом контексте Симеонов видит шанс для Украины. "Ваш шанс - "зеленая" энергетика, где у вас есть огромные перспективы. Если вы начнете их внедрять и будете успешными, вы поможете избавиться от зависимости от РФ не только себе, но и Европе. И тогда принятие решений (о санкциях. - Ред.) будет не таким сложным", - сказал он.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.