Болгария смогла вернуть своих трудовых мигрантов – вице-премьер

Вторник, 4 сентября 2018, 15:36

Количество трудовых мигрантов, которые возвращаются в Болгарию, вскоре превысит их отток.

Об этом заявил первый вице-премьер, министр экономической и демографической политики Болгарии Валерий Симеонов во время 28-го экономического форума в городе Крыница-Здруй (Польша), сообщает корреспондент "Европейской правды".

"В 1990-е годы из Болгарии поехало очень много работников. Их возвращение было одним из ключевых приоритетов нашего правительства. Конечно, это очень непростая задача. Долгое время можно было ожидать лишь уменьшения темпов оттока наших граждан за границу. Однако уже сейчас мы видим тренд - граждане, уехавшие в 1990-х на работу в Европу, начали возвращаться домой", - заявил он.

По словам Симеонова, уже через пару лет количество таких возвращений превысит количество работников, которые выехали за границу.

"Наш секрет - вопрос не только в зарплате. Да. Это важно, но должны понимать, что эти люди уже получили в Европе хорошее образование и могут получать хорошую зарплату и там. Вопрос в возможностях - они должны видеть в Болгарии возможности для своей дальнейшей самореализации", - сказал он.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.