ОЗХО подтвердила версию Лондона о применении "Новичка" в Эймсбери

Вторник, 4 сентября 2018, 21:18

Организация по запрещению химического оружия (ОЗХО) подтвердила оценку Британии о том, что во время атаки в Эймсбери был применен нервный агент "Новичок" такого же типа, что и во время атаки против Сергея и Юлии Скрипалей в Солсбери.

Об этом говорится в сообщении МИД Великобритании.

"Независимый отчет ОЗХОсегодня подтвердил оценку Соединенного Королевства, за которой было идентифицировано химическое вещество через которую погибла в Эймсбери 8 июля Дон Стерджесс. Это был нервный агент "Новичок" такого же типа, который использовался во время попытки убийства Сергея и Юлии Скрипалей ранее этого года", - говорится в сообщении.

Эксперты ОЗХЗ дважды посетили Британию для сбора образцов после нападений в Солсбери и Эймсбери.

"Безрассудство российского государства в завозе нервного агента в Британию и полное игнорирование безопасности граждан является ужасной и безответственной." - сказал глава МИД Британии Джереми Хант.

"Это еще одно напоминание о важности того, чтобы международное сообщество совместно поддерживало глобальный запрет на использование химического оружия всех видов, и обеспечивало соблюдение международного порядка, чтобы мы могли защищать наших граждан", добавил он.

Как отмечается в сообщении, британская полиция продолжает расследование случаев отравления в Эймсбери и Солсбери.

Напомним, 30 июня в больницу города Эймсбери доставили 45-летнего Чарли Роули и его сожительницу, 44-летнюю Дон Стерджесс. Они были отравлены тем же веществом, от которого пострадали экс-шпион Сергей Скрипаль и его дочь, найдены 4 марта в обморокев британском городе Солсбери.

8 июля стало известно, что Стерджесс умерла, а Роули через несколько дней пришел в себя.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.