В Косово не пустили ранее депортированного оттуда сербского дипломата

Среда, 5 сентября 2018, 18:48

Марко Джурича, главу сербской канцелярии по вопросам Косово и Метохии и главного сербского переговорщика между Белградом и Приштиной в переговорах, проводимых при посредничестве ЕС, не пустили в Косово.

Об этом сообщает сербский портал B92.

Вскоре после 15.00 Джуричу отказали во въезде во время пробы пересечения сербско-косовского (административного) границы, хотя о его визите было договорено заранее.

Джурич назвал шаг Приштины скандальным и таки, что идет вразрез со всеми соглашениями и элементарными принципами свободы передвижения.

Напомним, 26 марта этого года в Косовской Митровице - косовском анклаве с сербскоязычным населением – прошла спецоперация по задержанию Марко Джурича.

После захвата, которое произошло с применением оружия и спецсредств, дипломата повезли в столицу Косово. Косовская полиция подтвердила задержание, но сообщила, что вернула задержанного дипломата в Сербию.

Из-за задержания дипломата в Косово распалась правительственная коалиция. Руководство "Сербского списка", политической группы сербской общины в Косово приняло решение оставить правительство в Приштине.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.