В Словении – обыски и задержания из-за собрания военизированных ультраправых

Четверг, 6 сентября 2018, 12:25

Словенская полиция в четверг арестовала двух человек за военизированную деятельность после того, как в социальных сетях появились видео и фото собрания вооруженных мужчин в масках, которые вызвали обеспокоенность общественности и правоохранителей.

Об этом сообщает Associated Press.

Несколько дней назад ультраправые, которые называют себя "Штирская гвардия", разместили в социальных сетях кадры собрания в неустановленном месте. Организатором этого движения является экс-кандидат в президенты Словении Андрей Шишко, он называет себя сторонником "независимого Штирского государства".

Шишко утверждает, что среди группировки "Штирская гвардия" есть люди с опытом боевых действий в Украине.

Полиция сообщила, что около 40 следователей провели обыски в пяти домах в регионе Нижняя Штирия, где организация сняла видео.

Местные СМИ сообщили, что среди задержанных был и Шишко, однако полиция эту информацию не подтвердила. Подозреваемым инкриминируют "подстрекательство к насильственному изменению конституционного строя" и незаконный оборот оружия и наркотиков.

Традиционно умеренная Словения недавно продемонстрировала рост правых настроений на фоне более широкой тенденции в Центральной и Восточной Европе. В июне выборы в Словении выиграла антимигрантская Словенская демократическая партия (SDS) бывшего премьер-министра Янеза Янши.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.