Полиция идентифицировала нападавшего на вокзале в Кельне

Среда, 17 октября 2018, 08:24

Мужчина, который накануне захватил заложницу в аптеке на вокзале Кельна и пытался поджечь ресторан быстрого питания, является беженцем из Сирии.

Это подтвердила немецкая полиция, сообщает Deutsche Welle.

Подозреваемый - 55-летний сириец, чей паспорт был найден на месте преступления. Он находится в коме в результате ранения, полученного во время спецоперации, однако угрозы его жизни нет. На него выдан ордер на арест за покушение на убийство и захват заложников.

Мужчина с марта 2015 проживает в Германии, преимущественно в Кельне. Он получил в Германии право на убежище и может находиться в стране как минимум до июня 2021 года.

Сириец был известен полиции за ряд правонарушений, в частности, из-за владения марихуаной, магазинных краж, вторжения в чужие квартиры и другие.

По данным полиции, сириец проживал в приюте для беженцев. В его комнате были найдены тексты на арабском мусульманского толка, однако без конкретного исламистского содержания, в частности ничего, что указывало бы на связь с группировкой "Исламское государство", о которой накануне заявлял один из свидетелей.

Сын и брат подозреваемого также проживают в Германии. Его жена, однако, до сих пор находится в Сирии, ее заявления на переезд в Германию уже дважды отклоняли. Подозреваемый является психически не готовым работать.

Руководство приюта заявило, что сириец был противником режима сирийского президента Башара Асада и поэтому сидел в тюрьме. По его словам, он был жертвой пыток, и это могло привести к нарушениям его психики. Однако в полиции данных о его пребывании в сирийской тюрьме нет.

По оценкам полиции, нападавший не планировал захват заложников, он хотел поджечь заведение быстрого питания. Жертв могло быть больше, поскольку нападавший имел с собой большое количество взрывоопасных веществ.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.