Германия может включить Украину в список безопасных стран

Пятница, 19 октября 2018, 11:26

Германия планирует включить Украину и еще 13 государств в список безопасных стран.

Об этом говорится в ответе МВД Германии на официальный запрос депутата Бундестага от Свободной демократической партии Линды Тойтеберг, сообщает Deutsche Welle.

Мигрантов из так называемых безопасных стран происхождения легче высылать из Германии в случае отказа в предоставлении убежища, их ходатайства об убежище рассматривают в ускоренном порядке.

В частности, правительство Германии планирует расширить список стран этой категории, включив в него Украину, Беларусь, Молдову, Кубу, Колумбию, Вьетнам, Танзанию, Пакистан, Индию, Кению, Бенин, Гвинею-Бисау, Центральноафриканскую Республику и Чад.

Это объясняется тем, что доля положительных решений по ходатайствам об убежище от граждан из этих государств составляет в текущем году менее 5%. Согласно коалиционному соглашению, страны могут быть объявлены безопасными, если доля менее пяти процентов сохраняется в течение нескольких лет.

В то же время в МВД ФРГ подчеркнули, что окончательное решение зависит от выполнения целого ряда критериев, а также предписаний Евросоюза и заключения Федерального конституционного суда Германии.

Правительство ФРГ сначала должно провести детальный анализ ситуации в этих государствах и подтвердить, что в них отсутствует угроза пыток, бесчеловечного обращения или вооруженного конфликта. Когда именно такой анализ может быть завершен, пока непонятно, отметили в министерстве.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.