Италия признает нарушение правил ЕС в бюджете, но продолжит "маневр"

Понедельник, 22 октября 2018, 14:52

Италия готова обсуждать с Европейской комиссией положения национального бюджета на следующий год, но будет придерживаться своего финансового "маневра".

Об этом заявил премьер-министр Италии Джузеппе Конте на встрече с иностранной прессой, сообщает Ansa.

"В письме в ЕС мы хотим объяснить наш маневр, мы объяснили направление нашей экономической политики, цели, которые мы намерены достичь, но мы готовы сесть за стол и продолжать взаимодействие с Европейской комиссией", - сказал Конте.

Конте несколько раз повторил, что хочет конструктивного диалога с Брюсселем и не ставит под сомнение роль Еврокомиссии.

В то же время, он назвал неприемлемыми негативные высказывания европейских чиновников о бюджете еще до того, как Италия представила свою позицию.

"Если комиссар ЕС перед легким маневрированием и до того, как пришло письмо ЕС, говорит, что этот маневр будет отвергнут, то я считаю, что это неприемлемо", - сказал Конте, очевидно, имея в виду слова еврокомиссара по вопросам бюджета Гюнтера Эттингера, который сказал, что "предусматривает решение Еврокомиссии по маневру Италии".

Министр экономики Италии Джованни Триа в своем письма в ответ на претензии Еврокомиссии о нарушении финансовых правил ЕС указал, что бюджет Италии "не ставит под угрозу финансовую стабильность страны или других стран Европейского Союза".

"Если коэффициенты дефицита / ВВП и долга / ВВП не будут развиваться в соответствии с тем, что планируется, правительство обязуется вмешаться, приняв все необходимые меры, чтобы эти цели строго соблюдались", - написал Триа.

Что касается структурного дефицита, то итальянское правительство "осознает, что выбрало подход бюджетной политики, который не соответствует правилам применения Пакта стабильности и роста".

"Это было трудное, но необходимое решение на фоне затяжной задержки в восстановлении докризисного уровня ВВП и драматических условий, в которых находятся наиболее обездоленные слои итальянского общества", - отмечается в письме.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.