Уровень загрязнения воздуха в Европе превышает нормы ЕС и ВОЗ – отчет

Понедельник, 29 октября 2018, 16:11

Уровень загрязнения воздуха в Европе превышает нормы Евросоюза и Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), хотя и постепенно снижается.

Об этом говорится в отчете Европейского агентства по охране окружающей среды (EEA).

По данным аналитиков, автомобильный транспорт является одним из основных источников загрязнения атмосферы в Европе, в частности выброса вредных загрязняющих веществ, таких как диоксид азота и твердых частиц.

Выбросы от сельского хозяйства, производства энергии, промышленности и домашних хозяйств также способствуют загрязнению воздуха.

"С точки зрения загрязнения атмосферы выбросы автотранспорта часто является более вредными, чем те, что происходят из других источников, поскольку это происходит на земле и, как правило, в городах, близко к людям. Вот почему так важно, чтобы Европа удвоила усилия по сокращение выбросов", - заявил исполнительный директор EEA.

По данным EEA, процент жителей, которые подвергаются влиянию этих вредных для здоровья факторов, несколько снижается.

В отчете сообщается, что превышение уровня твердых частиц стало причиной преждевременной смерти около 422 тысяч человек в 41 стране Европы в 2015 году. Действие диоксида азота вызвало около 79 тысяч смертей, а концентрация озона - 17,7 тысячи.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.