Пророссийская партия побеждает на выборах в Латвии, но получает меньше чем ожидалось

Суббота, 6 октября 2018, 21:52

Результаты опроса избирателей на выходе из избирательных участков в Латвии свидетельствуют о вероятной победе ключевой пророссийской партии страны - "Согласия".

Об этом свидетельствуют результаты репрезентативного опроса, совместно проведенного Латвийским радио, Латвийским телевидения и национальной информагентством LETA совместно с рижским университетом Страдиниса.

Альтернативный экзит-пол, проведенный порталом Delfi совместно с Латвийским университетом, дает "Согласию" низкие результаты и 4 место, однако авторы этого опроса признают, что их данные могут быть ошибочными из-за отказа русскоязычных избирателей отвечать на вопросы, заданные на латышском языке.

Оба экзит-пола свидетельствуют, что в Сейм проходят 7 партий.

По данным основного опроса, лидирует "Согласие" во главе с мэром Риги Нилом Ушаковым получает 19.4% голосов. На втором месте партия "Для развития / За!", 13.4%. Третье - "Национальное объединение", 12.6%, четвертая – Консервативная партия с 12,4%. На пятом месте – популистская партия KPV ("Кому принадлежит государство") с результатом в 11,5%.

Политсила нынешнего премьера "Партия зеленых и крестьян", получила провальный результат 9,7% и шестое место, хотя ей прогнозировали 2-3 место. Последняя партия, скорее всего попадающая в Сейм – правая политсила "Новая единство" с 6,9%. Все остальные не преодолевают 5% проходной барьер.

Необходимо заметить, что результаты ожидаемого победителя выборов, партии "Согласие", несколько ниже чем рассчитывали ее лидеры. Опросы прогнозировали, что ее отрыв от следующих участников будет весомее.

Еще одна, более радикальная пророссийская партия "Союз русских Латвии" не попадает в парламент.

Стоит заметить, что на этих выборах зафиксирована довольно низкая явка, 53.99%. Четыре года назад на участки пришли 58.85% избирателей. Самая низкая явка (43%) в Латгалии, где поддержка пророссийских сил особенно высокой; невысокой была также активность избирателей в Риге, втором пророссийском регионе страны.

Детально о предвыборной борьбе - в репортаже"ЕвроПравды" из Латвии: "Перед угрозой российского реванша: почему выборы в Латвии могут стать особыми".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.