В ОБСЕ призвали Болгарию привлечь к ответственности убийц журналистки

Понедельник, 8 октября 2018, 09:10

Представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Арлем Дезир осудил жестокое убийство болгарской журналистки Виктории Мариновой и призвал болгарскую власти провести надлежащее расследование и привлечь виновных к ответственности.

Об этом говорится в заявлении  на сайте ОБСЕ.

"Я шокирован ужасным убийством журналистки-расследователя Виктории Мариновой в Болгарии. Я буду пристально следить за расследованием, которое начала власть. Я настоятельно призываю власти быстро определить и привлечь к ответственности виновных и четко определить, была ли эта атака связана с ее работой", – заявил Дезир.

Представитель ОБСЕ также отметил тенденцию увеличения нападений на женщин-журналистов. Безопасность журналистов, особенно женщин-журналистов, имеет первостепенное значение, подчеркнул он.

Как сообщалось, в болгарском городе Русе изнасиловали и убили административного директора и ведущую регионального канала TVN Викторию Маринову.

Стоит отметить, что последней темой, над которой работала Виктория Маринова, был так называемый GPGate – скандал вокруг хищения средств из фондов ЕС.

Речь идет, в частности, о финансируемые ЕС проекты строительства объектов инфраструктуры стоимостью в сотни миллионов болгарских левов, на которых зарабатывали средства консалтинговые фирмы. Компания GP Group была одной из таких фирм, и на примере ее документации стало известно, каким образом происходит хищение денег ЕС.

Согласно расследованию, к махинациям могут быть причастны люди из высшего руководства государства, включительно с премьером Бойко Борисовым. В расследовании также фигурирует имя главы болгарской "дочки ""Лукойла" Валентина Златева.

Региональный канал TVN, где работала Маринова, был единственный из болгарских телеканалов, который освещал этот скандал. В Болгарии им также занимался вебсайт журналистских расследований Bivol. В Румынии о расследовании сообщал портал RISE.

Расследование велось в рамках финансируемого Евросоюзом проекта журналистских расследований о мошенничестве со средствами ЕС в Болгарии и Румынии. Его результаты планировалось передать в Управление ЕС по вопросам предотвращения злоупотреблений и мошенничества (OLAF).

Это уже третье за год убийство журналиста-расследователя в ЕС - в октябре 2017 года на Мальте был убит журналистку Дафну Каруану Галисию, в феврале 2018-го в Словакии убили журналиста Яна Куцяка с невестой. Убийство в Словакии повлекло крупнейшие с 1989 года протесты и наконец - отставку правительства.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.