ПАСЕ сломала схему Ягланда и рассмотрит вопрос санкций против России на этой неделе

Понедельник, 8 октября 2018, 11:20

Бюро Парламентской ассамблеи Совета Европы отвергло предложение не рассматривать "российский вопрос" на текущей сессии и отложить его рассмотрение на уровень одного из руководящих органов ПАСЕ - постоянного комитета ассамблеи

Об этом рассказали "Европейской правде" несколько источников в составе Бюро.

Как известно, на этой сессии ассамблея должна рассмотреть предложение о внесении изменений в регламент, чтобы максимально усложнить возобновление санкций против делегации любого государства-члена. Внесение этих изменений является требованием России - только при этом условии РФ вернется к работе в ПАСЕ и восстановит уплату взносов. Однако ни сторонники, ни противники РФ не уверены в своем успехе.

Из-за этого, по словам депутатов, руководству ПАСЕ предложили вообще отказаться от рассмотрения вопроса санкций на сессии и поручить его рассмотрение так называемому Постоянному комитету - одному из руководящих органов ПАСЕ, который соберется в Хельсинки 23 ноября. В "постком" входит значительно меньше депутатов, их позиция более прогнозируема, а его заседания не привлекает внимания прессы. Рассмотрение российского вопроса на уровне посткома практически гарантировало бы принятие санкционного решения в пользу россиян.

Перенос рассмотрения вопроса поддержал также генсек СЕ Ягланд, однако большинство членов Бюро ПАСЕ высказались против такого сценария.

"Это предложение прозвучало, но встретило яростное сопротивление", - рассказал один из собеседников ЕП.

Присутствующие на заседании также рассказали, что депутаты раскритиковали Ягланда за сомнительный юридический вывод о незаконности санкций, подготовленный без участия ПАСЕ.

Подробнее о санкционных переговорах - в статье "Санкции не по уставу: в ПАСЕ нашли новый повод для возвращения России".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.