Итальянские прокуроры сняли обвинения с главы МВД по делу о мигрантах

Четверг, 1 ноября 2018, 16:32

Итальянские прокуроры решили отказаться от обвинений, выдвинутых против главы МВД Маттео Сальвини из-за того, что не дал разрешение высадить на берег 150 мигрантов со спасательного судна на Сицилии.

Об этом заявил сам Сальвини, сообщает Reuters.

Сальвини прочитал письмо от прокуроров в сицилийском городе Катания, в котором говорится, что они официально попросили судью отказаться от дела. Он не пояснил основания их решения.

Расследование против Сальвини было открыто в августе из-за предполагаемого злоупотребление властью и удержания людей против их воли, после того как итальянскому судну Diciotti было отказано в разрешении высадить мигрантов, которых спасли в Средиземном море.

Сальвини тогда заявил, что не даст разрешения, пока другие государства Европейского союза не согласятся принять их. Десятидневное противостояние закончилось, когда Ирландия, Албания и Римско-католическая церковь согласились взять на себя ответственность за некоторых мигрантов.

Сальвини критически отреагировал на инициировано расследование, заявив, что позорно расследовать действия министра, "защищающего права итальянцев".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.