В ЕСПЧ объяснили Украине, как именно надо смягчить земельный мораторий

Вторник, 20 ноября 2018, 08:52

Украина должна изменить мораторий на продажу земли сельскохозяйственного назначения, чтобы избежать многочисленных исков в Европейский суд по правам человека.

Об этом рассказала судья ЕСПЧ Анна Юдковская в интервью "Европейской правде".

"Пусть цель моратория была прекрасной - но ее можно было достичь и другими способами. Суд указал на эти пути - например, запрет концентрирования большого количества земли в одних руках", - сказала Юдковская.

Судья напомнила, что ЕСПЧ признал мораторий нарушающим право на собственность, гарантированное Первым протоколом к ​​Европейской конвенции по правам человека. "И это решение уже вступило в силу, то есть государство его не обжаловало, что также показательно", - добавила судья.

Она отметила, что среди 47 государств Совета Европы нет абсолютного запрета на продажу сельхозземли нет нигде, кроме Украины.

"Во всем мире она только в пяти государствах - Северная Корея, Куба, Венесуэла, Демократическая Республика Конго и Украина", - сказала Юдковская.

По ее словам, в девяти государствах Совета Европы действует запрет продажи земли иностранцам.

"Кроме того, все посткоммунистические государства прошли период, когда земля из государственной собственности перешла в частную, и они устанавливали разные лимиты, постепенно либерализуя рынок. Но такого абсолютного ограничения, как у нас, нет нигде", - подчеркнула Юдковская.

Подробнее читайте в интервью: "Судья ЕСПЧ: Представьте, что 7 миллионов украинцев пойдут в Страсбург из-за земельного моратория"

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: