ЕС создаст совместную школу разведки, которую возглавит Греция

Среда, 21 ноября 2018, 11:52

Европейский Союз планирует создать совместную разведывательную школу в рамках проекта Постоянного структурного сотрудничества – Permanent Structured Cooperation (PESCO).

Об этом сообщает Politico.

Министры обороны 25 стран-членов ЕС утвердили 17 новых проектов PESCO, среди которых и создание подобной школы, станет большим шагом для разведывательного сообщества ЕС. Не поддержали проект только Дания, Мальта и Великобритания.

До недавнего времени расширение разведывательного сотрудничества в Союзе блокировали именно британцы, которые рассматривали его как нежелательную конкуренцию разведывательному альянсу Five Eyes, куда входят США, Австралия, Канада, Новая Зеландия и Великобритания.

Греция будет играть ведущую роль в проекте разведывательной школы ЕС. В сотрудничестве с НАТО и службами разведки и безопасности блока школа будет обучать сотрудников спецслужб по всему ЕС.

Однако некоторые эксперты удивлены тем, что Греция возглавит школу в сотрудничестве с Кипром, ведь эти две страны ЕС поддерживают самые близкие связи с Москвой.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.