Суд разрешил не возвращать в Германию вероятного охранника Бен Ладена

Четверг, 22 ноября 2018, 09:24

Административный суд в Гельзенкирхене постановил, что немецкие органы не должны возвращать в Германию высланного летом этого года гражданина Туниса Сами А., который был одним из охранников убитого главаря международной террористической группировки "Аль-Каида" Усамы Бен Ладена.

Как сообщает DW, соответствующее решение судьи приняли в среду, 21 ноября, передает агентство новостей AFP.

Этим постановлением судьи удовлетворили ходатайство Федеральной службы по вопросам миграции и беженцев (Bamf). Среди прочего судьи ссылались на то, что опасности пыток на родине для Сами А., скорее всего, не существует.

В доказательство этого чиновники Bamf приводили и заверения со стороны посольства Туниса в Германии. Сегодняшнее решение суда обжалованию не подлежит.

Напомним, 42-летний Сами А. жил в Бохуме с 2005 года. Считается, что он - экс-охранник бывшего главы террористической группировки "Аль-Каида". Впоследствии в Германии его признали лицом, которое представляет потенциальную угрозу для общества.

В июне 2018 года 42-летнего выходца из Туниса задержали, а уже 13 июля депортировали, хотя накануне суд запретил его высылку. В Тунисе он оказался под предварительным следствием.

Позже Тунис отказался возвращать вероятного исламиста в Германию. Впоследствии Сами А. отпустили из-под стражи, хотя расследование в отношении него продолжается.

15 августа 2018 года высший административный земельный суд в Мюнстере подтвердил запрет депортации Сами А. и обязал власти города Бохум вернуть тунисца в Германию.

В решении суда указывалось и на угрозу применения пыток к Сами А. на его родине. После объявления тогдашней судебного решения мэрия Бохума заявила, что выполнит это решение, но Сами А. должен вернуться в Германию по собственной инициативе.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: