Премьер Эстонии заявил о завершении кризиса в коалиции

Четверг, 22 ноября 2018, 12:59

Премьер Эстонии Юри Ратас заявил, что кризис в коалиции, вызванный разногласиями по миграционному пакту ООН, завершился.

Об этом сообщает портал ERR.

"Принятие в Рийгикогу во втором чтении государственного бюджета на 2019 год показывает, что напряженность в правительстве снята. Единое решение правящей коалиции доказывает, что упреки в отсутствии взаимодействия или уклонение от принятия решений являются бессодержательными", - заявил председатель Центристской партии, которая возглавляет правительство.

По поводу глобального соглашения ООН о миграции, вызвавшего разногласия, Ратас заявил, что правительство не будет принимать решение по этому вопросу из-за отсутствия консенсуса.

"В этом вопросе "Отечество" придерживается одного мнения, а центристская партия и социал-демократы - другого. В нынешней политической ситуации правительство это решение принимать не будет", - сказал премьер-министр.

По его словам, решение должно быть принято в Рийгикогу (парламенте). "Если по одному вопросу нет консенсуса, то Конституция дает возможность рассмотреть такие заявления в Рийгикогу. Если парламент примет решение по миграционному пакту, это даст сигнал, что Эстония его поддерживает", - пояснил он.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: