В Польше оппозиция инициирует вотум недоверия правительству из-за коррупционного скандала

Пятница, 23 ноября 2018, 14:28

В Польше оппозиционная партия "Гражданская платформа" анонсировала вотум недоверия правительству Матеуша Моравецкого через коррупционный скандал.

Об этом заявили лидеры "Гражданской платформы" Гжегож Схетына, Славомир Неуманн и Ян Грабец, сообщает TVN24.

"По нашему мнению, премьер Моравецкий не имеет никакого морального права руководить правительством. Не только потому, что ложь стала символом этого правительства. Коррупция стала символом этого правительства", - сказал председатель фракции "Гражданской платформы" в Сейме Славомир Неуманн.

При этом, правящая партия "Право и справедливость" имеет подавляющее большинство в Сейме, и вотум недоверия заранее обречен на провал, как и несколько подобных голосований в прошлом.

"Мы осознаем, что голосов "Гражданской платформы" и других оппозиционных фракций не хватит для отставки премьера, но в прошлом году мы требовали отставки премьера Беаты Шидло. Голосов нам не хватило. Но в тот же день ее отправили в отставку" - сказал Неуманн.

Вотум недоверия инициирован из-за коррупционного скандала в комиссии по финансовому надзору. К скандалу причастны близкие сотрудники председателя партии "Право и справедливость" Ярослава Качиньского.

Подробнее об этом – в статье Приключения банкира с диктофоном: Польшу накрыл коррупционный скандал.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: