Климкин объяснил, почему ЕС не стал жестко комментировать агрессию РФ на Азове

Понедельник, 26 ноября 2018, 14:19

Вчерашние заявления некоторых западных стран и ЕС по ситуации в Азовском море были сделаны в осторожном тоне из-за того, что были подготовлены до обстрелов и захвата украинских судов.

Об этом рассказал глава МИД Украины Павел Климкин в интервью "Европейской правде".

"Я объясню, почему отдельные заявления могли некоторых удивить. Дело в том, что наши друзья подготовили и согласовали свои заявления еще до того момента, как произошел обстрел наших судов и они были захвачены", - сказал Климкин.

Он рассказал, что общался с главой дипломатии ЕС Федерикой Могерини еще в воскресенье утром, когда она была на саммите ЕС. По итогам этого разговора в Брюсселе и подготовили заявление.

"Но так получилось, что уже после того развивались дальнейшие события. Поэтому не обращайте внимания на то, что там нет жестких тезисов - дело в том, что текст не учитывает ключевых событий. Далее заявления из ЕС будут другими", - подчеркнул министр.

Напомним, в воскресенье вечером ЕС в своем заявлении призвал Россию восстановить свободу движения в Керченском проливе и не обострять ситуацию в Азовском море.

Брюссель также призвал все стороны действовать сдержанно в Азовском море, хотя в данной ситуации Украина не сделала никаких провокационных или незаконных действий.

Подробнее читайте в интервью: "Павел Климкин: Мы считаем, что это война".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.