В Греции после волны критики освободили из тюрьмы уборщицу, осужденную на 10 лет

Среда, 28 ноября 2018, 19:36

В Греции освободили из тюрьмы уборщицу детского сада, приговоренную к 10 годам за подделку документов о начальном образовании, после волны критики в обществе.

Об этом сообщает Protothema.

53-летняя женщина устроилась на работу в муниципальный детский сад города Волос в 1996 году, указав, что она окончила шесть классов начальной школы - это минимально необходимое образование для работы в госучреждении.

 

Однако проведенная в 2014 году проверка показала, что уборщица подделала сертификат и на самом деле она окончила 5 классов. Женщину уволили и обвинили в мошенничестве и подлоге документов.

Суд первой инстанции приговорил ее к 15 годам тюрьмы. Апелляционный суд снизил наказание до 10 лет. Судьи обосновали свое решением тем, что женщина нанесла ущерб государству, поскольку 18 лет незаконно получала зарплату.

Эта история вызвала волну возмущения в Греции из-за излишней строгости приговора. Сегодня Верховный суд принял решение освободить осужденную из тюрьмы в Фивах, где она пробыла месяц, на время рассмотрения апелляционной жалобы.

После выхода из тюрьмы женщина поблагодарил журналистов, которые рассказали ее историю и помогли освобождению.

"Я была в шоке, я не ожидала, что это случится со мной. Я сказала "да", я заплачу за преступление, но не по такому приговору, и я благодарю прокурора Верховного суда, который пересмотрел мое дело", - сказала она.

"Я благодарю всех людей, которые морально поддержали меня, которые простили меня за совершенное преступление, и поняли, почему я это сделала. Я делала этого не для того, чтобы получить богатство, дом или что-то еще. Я сделала это для своих детей", - добавил она.

СМИ отмечают, что после выхода из тюрьмы злоключения женщина не закончатся, ведь она осталась без работы, а из-за приговора и без соцстрахования, так как весь ее рабочий стаж аннулировали.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: