Сербия должна теснее связывать с ЕС свою политику по России - Европарламент

Четверг, 29 ноября 2018, 14:31

Сербия должна более тесно связывать свою внешнюю политику с Евросоюзом, в том числе в вопросе России.

Об этом говорится в утвержденной Европарламентом резолюции, в которой оценивались усилия Сербии по сближению с ЕС и возможное членство в будущем.

Депутаты Европарламента поддержали интеграцию Сербии в ЕС и потребовали активного продвижения этого стратегического решения среди сербской общественности. Они также подчеркнули усилия Сербии по нормализации отношений с соседним Косово и выступают за диалог, который бы способствовал достижению всеобъемлющего соглашения о нормализации.

Депутаты считают, что любое будущее соглашение будет приемлемым только при взаимном согласии между Сербией и Косово и при учете общей стабильности в регионе и международного права.

В то же время евродепутаты призывают сербские власти активизировать усилия по реформированию верховенства закона, активизировать борьбу с коррупцией и организованной преступностью и продолжать реформировать государственную администрацию страны, чтобы сделать ее более политически нейтральной.

"Сербия также должна быть более согласованной с политикой ЕС в области внешней политики и безопасности, в том числе по России и внутри Организации Объединенных Наций", - отмечается в резолюции.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.