Европарламент: внутренние проверки в Шенгене необходимо ограничить 1 годом

Четверг, 29 ноября 2018, 14:57

Внутренние пограничные проверки в пределах Шенгенской зоны должны быть ограничены максимум одним годом, а не текущим двухлетним периодом.

Такое решение утвердил сегодня Европарламент 319 голоасми против 241.

Кодекс Шенгенских границ, который в настоящее время пересматривается, разрешает государствам-членам вводить временные проверки на внутренних границах в пределах Шенгенской зоны в случае серьезной угрозы общественному порядку или внутренней безопасности.

Депутаты Европарламента согласились с тем, что начальный период для пограничных проверок должен быть ограничен двумя месяцами вместо текущего шестимесячного периода.

Кроме того, пограничные проверки не могут быть продлены более чем на год, то максимальный лимит сокращается вдвое.

Депутаты Европарламента подчеркнули, что, поскольку свободное передвижение людей зависит от временных пограничных проверок, их следует использовать только в исключительных обстоятельствах и в качестве крайней меры.

Шенгенские страны должны предоставить подробную оценку риска, если временные пограничные проверки продлеваются после первых двух месяцев. Кроме того, любое последующее продление пограничных проверок на срок более 6 месяцев потребует от Еврокомиссии уточнить, соответствует ли продление срока действия законодательным требованиям и необходимо ли для этого разрешение Совета ЕС.

После принятого решения Европарламент может начать переговоры с Советом ЕС, который уже согласовал свою позицию в июне.

В настоящее время в Австрии, Германии, Дании, Швеции и Норвегии проводятся проверки на внутренних границах из-за обстоятельств, связанных с миграционным кризисом, начавшимся в 2015 году. Кроме того, во Франции существуют внутренние пограничные проверки из-за постоянной террористической угрозы.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.