Спикер парламента Молдовы пригрозил отправить Додона в отставку

Пятница, 30 ноября 2018, 20:04

Спикер парламента Молдовы Андриан Канду пригрозил инициировать отставку президента Игоря Додона за систематическое нарушение им Конституции.

Об этом сообщает Newsmaker.

"Президент Додон передает нам привет, говорит, что парламент уходит в историю. Президент пусть не забывает, что он в пятый раз нарушает Конституцию, он не промульгировал пять законов... Мы, коллеги, если и пойдем в историю, давайте возьмем с собой президента", — заявил Канду.

"К сведению президента, — продолжил спикер, парламенту не нужно принимать законов или изменять Конституцию (после 30 ноября он не сможет этого делать - ред) — чтобы согласно Конституции отправить его в отставку".

Председатель парламента попросил юридическое управление секретариата парламента подготовить справку о том, как производится обращение в Конституционный суд о констатации обстоятельств несоблюдения Конституции и как решается вопрос об отстранении президента от должности. Канду пообещал на следующем заседании постоянного бюро рассмотреть этот вопрос.

"Поздравлять граждан с Новым годом может уже и. о. президента. У нас их двое", — подхватил мнение одного из депутатов спикер.

Сегодня пресс-служба Игоря Додона распространила его обращение, посвященное завершению мандата парламента.

Игорь Додон назвал нынешний созыв парламента одним из наиболее дискредитированных периодов в истории парламентаризма в Молдове.

"Скоро парламент, управляемый антинародным большинством так называемых "проевропейцев", пойдет в историю. Однако мы должны не только проводить этот парламент в последнюю дорогу (говоря по-народному), но и сделать соответствующие выводы. Самый главный урок, который нам дал нынешний созыв, — уметь действовать таким образом, чтобы в будущем подобные ситуации больше не повторялись", — говорится в обращении.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.