Украина может подписать невыгодное соглашение с Турцией в рамках политической "компенсации"

Понедельник, 5 ноября 2018, 13:03

Украина может подписать экономически невыгодное соглашение о зоне свободной торговли с Турцией - договор, который, впрочем, может стать своего рода "компенсацией" Киева за политическую поддержку Анкары.

Об этом говорится в статье ЕвроПравды "ЗСТ на обмен: как Украина готовится к экономическим уступкам Турции".

Обсуждение возможности сделки началось еще во времена президентства Виктора Ющенко. В 2012 году задачу создания зоны свободной торговли с Турцией тогдашнему министру экономического развития Петру Порошенко публично поставил премьер Виктор Янукович.

О том, что переговоры завершатся до конца 2018 года, теперь заявил турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган. Однако украинские переговорщики столкнулись с категорическим нежеланием партнеров говорить о либерализации торговли сельскохозяйственными товарами, говорится в материале. В то же время формат ЗСТ, которая бы охватывала только промышленный сектор, как это предлагает Турция, является крайне невыгодным для Украины.

"Следовательно, есть основания предположить, что вместо длительных раундов переговоров, где решаются интересы сторон и проводятся расчеты, судьбу ЗСТ определит политическая договоренность. Украинские политические интересы существенно "завязаны" на позиции Турции. Это и Томос (роль власти Турции для получения которого была весомой), и непризнание аннексии Крыма и поддержка крымскотатарского движения", - говорится в материале.

В отличие от договоренностей с Турцией, расчеты экономического эффекта от соглашения о ЗСТ с ЕС были обнародованы задолго до подписания.

"Это делает вероятным сценарий, когда ратификация соглашения вызовет сопротивление в Раде - что может привести к напряженности в отношениях с Анкарой", - говорится в статье.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.