Российский олигарх нанял британского лорда, чтобы лоббировать снятие санкций США - СМИ

Понедельник, 5 ноября 2018, 15:00

Российский олигарх Олег Дерипаска добивается снятия санкций США из подконтрольных ему компаний En +, "Русал" и себя лично с помощью приближенного к экс-премьеру Великобритании Дэвиду Кэмерону лорда Грегори Баркера, и других лоббистов.

Об этом пишет The New York Times.

"Британский посланник от компаний Дерипаски, лорд Грегори Баркер, протеже бывшего премьер-министра Великобритании Дэвида Кэмерона, был назначен в прошлом году главой совета директоров En +. Также работают лоббисты, юридические фирмы, эксперты по пиар-менеджменту, бывший сенатор США и высокопоставленный представитель предвыборного штаба Трампа, у которого есть связи в Минфине США и Белом доме. Даже послы в Вашингтоне из ряда стран обратились с просьбой написать письма против санкций ", - говорится в статье.

 

Лоббисты аргументируют, что санкции в отношении En + и "Русала" могут вызвать хаос на мировых рынках металлов, нанести ущерб американским производителям и потенциально быть выгодными Китаю.

Лоббисты пытаются убедить американский Минфин в привлекательности "плана Баркера", который заключается в том, что Дерипаска уменьшит свою долю в En + до менее чем 50% и отойдет от управления компаниями. План также предусматривает создание депозитного счета, на который переведут деньги от продажи акций Дерипаски, и бизнесмен не сможет получить к ним доступ, пока его фамилия не будет снята из списка санкций.

По данным издания, лоббисты добились определенных успехов. В частности Минфин США уже несколько раз отсрочил дату вынесения окончательного решения по делу о продлении санкций против Дерипаски. Также в американском правительстве заявляли, что могут снять с компании "Русал" санкции, если "убедятся, что Дерипаска больше не руководит ею". Как сообщалось, офис контроля над иностранными активами Минфина США (OFAC) отложил до 12 декабря прекращения контрактов с группой российских компании GAZ Group, контролируемых бизнесменом Олегом Дерипаской.

Санкции против Олега Дерипаски, UC Rusal и других принадлежащих ему компаний были введены Минфином США 6 апреля. В министерстве позже отметили, что ограничения могут быть сняты из структур российского предпринимателя, если тот откажется от контроля над компаниями. В мае Дерипаска покинул совет директоров En +, крупнейшего акционера UC Rusal. Однако в Минфине США заявили, что это непосредственно не является основанием для вывода компании из-под санкций.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.