Устойчивость Украины к гибридным угрозам способствует безопасности НАТО - помощник генсека

Среда, 7 ноября 2018, 13:01

НАТО будет помогать Украине в борьбе с гибридными угрозами, ведь украинская устойчивость к ним способствует и безопасности Альянса.

Об этом сказал помощник генсека НАТО по вопросам новых вызовов безопасности Антонио Миссироли во время выступления на международной конференции "Уроки гибридного десятилетия: что нужно знать для успешного движения вперед", которая проходит в Киеве.

"С 2014 года мы сделали гибридные угрозы центром отношений НАТО-Украина. Сейчас очевидно, что все наши страны сталкиваются с гибридными угрозами. Украина тяжело пострадала от таких угроз, но и страны НАТО также страдают. Украина имеет большой опыт в противостоянии им", - сказал Миссироли.

Он напомнил, что на июльском саммите в Брюсселе Украина и союзники НАТО согласились усилить сотрудничество в сфере противодействия гибридным угрозам.

"Мы фокусируемся не только на анализе угроз, но и на практических усилиях. Мы провели совместные киберучения в Киеве. И насколько я понимаю, Украина даже намерена включить в национальное законодательство некоторые выводы, полученные на этих учениях", - отметил помощник генсека.

По его словам, агрессор заплатит высокую цену за гибридную атаку на хотя бы одного союзника по НАТО.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.