Сикорский рассказал, как нынешнее правительство Польши "удовлетворило" США

Среда, 12 декабря 2018, 13:56

Правящая польская партия "Право и справедливость" после прихода к власти разрушила отношения с Россией и Германией, чтобы угодить Соединенным Штатам.

Об этом заявил бывший министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский в интервью венгерскому изданию Valasz.

"Мое пророчество оказалось достаточно точным. Я предполагал, что если партия "Право и справедливость" придет к власти, это разрушит наши отношения с Россией и Германией, и мы будем очень рады, потому что мы сделали минет американцам", - сказал Сикорский.

Бывший министр давал интервью на английском языке, в венгерской версии этой цитаты нет. Однако автор интервью подтвердил "Европейской правде", что эти слова действительно были произнесены Сикорским.

Сикорский также заявил, что ошибочно считать союз Польши с США лицензией на безответственность Варшавы в европейской политике и в отношениях с соседями.

"Мы можем рассчитывать на американскую помощь в некоторых случаях, но не в других. Например, если американо-китайская торговая война станет чем-то серьезным, где, по вашему мнению, США будут уделять больше внимания и использовать свои ресурсы: там или здесь? Я знаю ответ", - пояснил он.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: