Саммит Евросоюза: санкции против России будут сохранены без снижения объема

Четверг, 13 декабря 2018, 19:41

Лидеры государств-членов Европейского союза договорились о сохранении санкций против Российской Федерации, несмотря на намерение Италии заблокировать их продолжение.

Такое решение было согласовано на заседании Европейского совета в четверг, сообщает из Брюсселя корреспондент "Европейской правды".

"Европейский союз единогласно решил продолжить экономические санкции против России, несмотря на полное отсутствие прогресса в исполнении Минских соглашений", - прокомментировал это решение президент Европейского совета Дональд Туск.

Как известно, ранее официальный Рим неоднократно заявлял  о намерениях заблокировать продление санкций в прежнем объеме. Ослабление санкционного давления является одним из пунктов программы правительства Италии. Заявление Туска свидетельствует о том, что другим лидерам ЕС удалось убедить итальянское руководство изменить мнение.

В то же время, как и ожидалось, Туск не стал упоминать о новых санкциях, которые могут быть введены против РФ из-за агрессии на Азове. Как известно, президент Порошенко только в среду передал  Туску предложения по персональных санкций против российских военных, причастных к атаке, этот документ не мог пройти необходимые проверки для вынесения на утверждение лидерами ЕС.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.