Европарламент призвал к отставке генсека Еврокомиссии

Пятница, 14 декабря 2018, 09:34

Европейский парламент принял резолюцию с требованием отставки генерального секретаря Еврокомиссии Мартина Зельмайера, назначение в начале этого года раскритиковали и назвали "переворотом".

Об этом сообщает Euractiv.

Евродепутаты поддержали опубликованные в сентябре выводы омбудсмена Европейского Союза Эмили О'Рейли о том, что Еврокомиссия не соблюдала процедур при назначении своего генерального секретаря.

"Зельмайер должен уйти в отставку с поста генерального секретаря", - говорится в резолюции, которая также призывает Комиссию "принять новую процедуру назначения, которая гарантирует, что в дальнейшем будут соблюдаться высокие стандарты прозрачности, этики и верховенства права".

"Комиссия искусственно создала неотложную задачу заполнить должность генерального секретаря, чтобы оправдать непубликацию сообщения о вакансии", - говорится в резолюции.

Евродепутаты заявили, что процедура отбора была организована "не для того, чтобы непосредственно выполнять эту роль, а чтобы сделать кандидатуру Зельмайера оперативным двухступенчатым назначением".

Напомним, в Брюсселе в начале года несколько месяцев бушевали страсти вокруг назначения Зельмайера. Многих интересовала как неожиданная отставка предыдущего генсека Еврокомиссии 21 февраля, так и чрезвычайно быстрое, как для бюрократии Брюсселя, назначение Зельмайера, который только в тот же день получил кресло заместителя генсека.

Еврокомиссия продолжает настаивать, что назначение состоялось в соответствии со всеми правилами, и ответила на 134 вопроса комитета, опубликовав 80-страничный документ.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.