МИД РФ отреагировал на решение о создании армии Косова

Пятница, 14 декабря 2018, 16:56

МИД РФ назвал решение о создании армии Косова грубым нарушением резолюции Совета безопасности ООН 1244.

Об этом говорится в заявлении ведомства.

"Этот шаг стал грубым нарушением резолюции Совета Безопасности ООН 1244, направленным на серьезное обострение обстановки на Балканах, что грозит рецидивом вооруженного конфликта в регионе", - говорится в заявлении.

В ведомстве выразили обеспокоенность, что Силы безопасности Косова будут увеличены вдвое, а отдельные страны НАТО уже занимаются подготовкой косовских военных и поставляют косоварам оружие и технику.

"Со всей очевидностью Косово все больше становится очагом нестабильности, источником конфликтного потенциала в регионе. Посредническая роль Евросоюза в диалоге между Белградом и Приштиной провалилась", - заявили в МИД РФ и призвали международные силы, присутствующие в Косове, "принять немедленные исчерпывающие меры для демилитаризации и расформирования любых вооруженных косовоалбанских формирований".

Как сообщалось, 14 декабря парламент Косова проголосовал за создание национальной армии.

Североатлантический альянс раскритиковал решение парламента Косова о создании национальной армии, несмотря на предостережения со стороны НАТО. ЕС также не поддержал решение о создании косовской армии.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.