Давосский форум позволил приезд российских олигархов, которые находятся под санкциями

Вторник, 18 декабря 2018, 14:58

Всемирный экономический форум договорился о том, что российские олигархи, внесенные в санкционный список США, смогут посетить встречу в Давосе в следующем месяце.

Об этом сообщает AFP.

В ноябре Россия пригрозила, что вообще откажется от участия в Давосском экономическом форуме, если организация не изменит свою политику в отношении участия российских олигархов.

Это заявление стало реакцией на появление в СМИ информации о том, что трое российских бизнесменов - Олег Дерипаска, Виктор Вексельберг и Андрей Костин - были проинформированы о нежелательности их участия в форуме. Все трое входят в санкционный список США.

Глава отдела соблюдения требований Давосского форума Алоиз Цвингги заявил, что российские олигархи смогут присутствовать на конференции.

"Мне приятно объявить, что после обсуждения со всеми вытекающими сторонами, тщательным рассмотрением международно-правовых рамок и существенной поддержкой правительства Швейцарии мы можем принимать деловых и политических лидеров из всех стран Большой двадцатки", - сказал он.

Он подчеркнул, что это "необходимо, поскольку для решения насущных глобальных вызовов нам нужны все соответствующие стороны на ежегодной встрече".

Цвингги добавил, что форум "с удовольствием узнал, что Россия также направит в Давос правительственную делегацию высокого уровня".

"Если делегация будет включать лиц, находящихся под санкциями, были приняты все необходимые меры для обеспечения того, чтобы их присутствие полностью соответствовало существующим правовым условиям", - добавил он.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.