Вице-премьер Италии: Еврокомиссия позволяет Франции делать с бюджетом что угодно

Вторник, 18 декабря 2018, 15:11

Заместитель премьер-министра и министр внутренних дел Италии Маттео Сальвини требует, чтобы Европейская комиссия рассматривала Италию и Францию ​​на равных условиях, когда речь идет о применении ее бюджетных правил.

Об этом пишет ANSA.

"Я надеюсь, что в Брюсселе есть здравый смысл, а не сыны и пасынки", - заявил Сальвини. "Они даже подсчитывают волосы на носу Италии, но они позволяют Франции Макрона делать то, что ей заблагорассудится", - добавил он.

Европейский Союз может применить санкции в отношении Италии, если сторонам не удастся достичь договоренности по бюджету страны на следующий год.

"Мы сделали то, что нам пришлось сделать, но они просят больше сокращений, потом еще больше. Хватит", - сказал вице-премьер.

После того, как президент Франции Эммануэль Макрон объявил ряд мер по улучшению социально-экономического положения в стране на фоне протестов, в правительстве Италии подсчитали, что увеличение дефицита бюджета Франции должно было также привести к процедуре чрезмерного бюджета со стороны Еврокомиссии. В Брюсселе отвергли обвинения Италии по поводу поблажек Франции, пообещав провести окончательную оценку французского бюджета на 2019 во втором квартале следующего года, когда будут обнародованы новые экономические прогнозы.

Итальянское правительство 20 октября утвердил проект государственного бюджета на 2019 год, который предусматривает увеличение и без того огромного долговой нагрузки страны - пока долг составляет 131% ВВП, крупнейший среди стран еврозоны после Греции и выше, чем верхняя граница ЕС на 60%.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.