США вводят новые санкции против России: в списках - ГРУшники с Солсбери

Четверг, 20 декабря 2018, 07:38

Управление внешних активов Министерства финансов США (OFAC) решило ввести новые санкции в ответ на постоянное пренебрежение Россией международных норм.

Об этом говорится в пресс-релизе ведомства, опубликованном 19 декабря.

OFAC анонсировало новые ограничения в отношении бывшего офицера Главного разведывательного управления России, который действовал в интересах российского олигарха Олега Дерипаски.

Новые санкции также коснутся 15 членов ГРУ из-за их участия в широком спектре преступной деятельности, в том числе за попытки вмешаться в выборы в США в 2016 году.

"Казначейство распространит санкции на работников российской разведки, задействованных в кибер-операциях, вмешательстве в выборы 2016 года и широком спектре других злодеяний", - сказал министр финансов США Стивен Мнучин.

Бывшего ГРУшника Виктора Бояркина США внесли в санкционный список за его непосредственную работу на Дерипаску, также его обвиняют в финансировании в Черногории одной из политических партий перед выборами 2016 года.

Под новые санкции подпадут ряд российских юридических и физических лиц, связанных с проектом "Лахта", в частности, IRA, ООО "Невские новости", ООО "Экономика сегодня", ООО "Федеральное агентство новостей", USA Really.

В документе также упомянуты руководитель пропагандистского проекта USA Really Александр Малкевич и главбух проекта "Лахта" Елена Хусиянова.

Кроме того, в документе отдельными пунктами указаны офицеры ГРУ РФ, которые были причастны к вмешательству в избирательные процессы за рубежом, организовывали кибератаки на Международное антидопинговое агентство и ОЗХО (Организация по запрещению химического оружия), и были задействованы в химатаке с использованием яда "Новичок" в Великобритании:

Виктор Нетикшо, Борис Антонов, Иван Ермаков, Алексей Лукашев, Николай Козачек, Артем Малышев, Александр Осадчук, Алексей Потемкин, Анатолий Ковалев, Алексей Моренец, Евгений Серебряков, Олег Сотников, Алексей Минин, Александр Петров и Руслан Боширов.

Украинская правда

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.