Климкин предупредил Запад: Путин сжимает хватку на горле Украины

Четверг, 20 декабря 2018, 11:38

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин предупредил международных партнеров, что в результате агрессии у Керченского пролива президент РФ Владимир Путин все крепче сжимает Украине горло, и призвал их усилить давление на Россию.

Об этом министр написал своей колонке для издания Politico.

"Своим последним нападением Путин фактически хватает Украину руками за горло и сжимает его. Его конечная цель - задушить и заставить нас замолчать; видеть, что мы терпим неудачу, чтобы он мог присоединить нашу страну обратно к новой, взбодрившейся Российской империи", - пишет украинский министр.

Он назвал последнее нападение России атакой на западные ценности, которые украинцы искренне разделяют.

"То, что украинский народ решительно настроен смотреть на Запад - стремится в ЕС, НАТО, трансатлантическое сообщество - это анафема для Путина. Он не может на это согласиться или принять, поэтому сделает все возможное, чтобы уничтожить Украину", - отметил Климкин.

Министр поблагодарил международное сообщество за поддержку Украины, включая призывы к Кремлю на самом высоком дипломатическом уровне с требованием освободить захваченные суда и экипаж. Он подчеркнул: надо продолжать оказывать давление на Москву на всех уровнях.

"Мы твердо убеждены в том, что крайне нестабильная и опасная ситуация в Азовском море и Керченском проливе может быть преодолена только путем солидарности между странами, которые разделяют международное право.

Для безопасности всех наших стран я настоятельно призываю международное сообщество продолжать оказывать коллективное давление на Россию и требовать немедленного освобождения захваченных украинских военнослужащих", - резюмировал министр.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.