В Германии запретили публиковать в интернете фото, сделанные в музеях

Пятница, 21 декабря 2018, 11:41

Посетители музеев не имеют права фотографировать картины и публиковать снимки в интернете, если музей запрещает фотографирование своих экспонатов.

Такое решение приняла Федеральная судебная палата Германии, сообщает Deutsche Welle.

Постановление было вынесено по делу сотрудника сайта "Википедия", который в 2007 году сфотографировал картины в музее Райса-Енгельгорна в Манхайме, а также отсканировал фотографии в одном из музейных каталогов, а затем опубликовал отснятое в "Википедии".

Согласно заключению суда, в случае с отсканированными фотографиями из каталога имеет место нарушение авторских прав, поскольку фотограф, сделавший фото для музейных публикаций, передал этому музею права на публикацию.

Что касается собственно фотографий, то они находятся под защитой, поскольку фотограф, осуществляя съемку, принимает ряд художественных решений, касающихся места, расстояния, угла съемки, освещения и кадрирования.

Суд также констатировал, что сотрудник "Википедии", делая собственные фотографии, нарушил договорно оформленный запрет на фотографирование в данном музее. Ведь правила пользования и пиктограмма в виде перечеркнутого фотоаппарата является частью договора о правилах посещения музея.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: