Авиация коалиции США уничтожила главаря ИГИЛ, причастного к казни заложников

Понедельник, 3 декабря 2018, 10:52

В воскресенье в Сирии силы коалиции под руководством США ликвидировали главаря "Исламского государства", ответственного за убийство заложников, в том числе американца.

Об этом сообщил посланник Вашингтона в коалиции, которая борется с джихадистской группировкой, пишет Reuters.

"Воздушные силы коалиции провели точечные удары против ряда лидеров ИГИЛ на юго-востоке Сирии. Среди целей был Абу аль-Умарайн", - заявил Бретт МакГюрк.

Абу аль-Умарайн несет ответственность за убийство нескольких заключенных, в том числе гражданина США Питера Касига, работника медицинской помощи, которого захватили боевики в Сирии и обезглавили в 2014 году, сказал МакГюрк.

"Исламское государство" потеряло почти всю территорию в Ираке и Сирии, где оно когда-то объявило халифат, в том числе два главных города Мосул и Ракка.

Коалиция под руководством США поддерживает группу курдских и арабских сил, атакуя последнюю территорию "Исламского государства" в восточной Сирии у иракской границы.

В воскресенье сирийские государственные СМИ также сообщили, что Соединенные Штаты выпустили ракеты по сирийским правительственным позициям в пустыне в восточной Сирии. Сирийская армия в прошлом месяце заявила, что завершила свою операцию против ИГИЛ на юге.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: